
В Москве у памятника «Каскадёрам живым и павшим» почтили память погибших бойцов бригады беспилотной авиации ГРОМ «Каскад». Мемориальная акция прошла у Центрального штаба Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в рамках Дней памяти павших военнослужащих бригады.
В мероприятии приняли участие глава Республики Алтай Андрей Турчак, глава Тамбовской области Евгений Первышов, председатель Верховного Совета Республики Хакасия Сергей Сокол, заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова, депутат Государственной Думы Марина Ким, представители Министерства обороны РФ, ветераны, действующие военнослужащие, семьи погибших бойцов и соратники бригады.
Как отметил Герой России, первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин, за каждым именем, высеченным на мемориале, стоят подвиг, служение Родине и спасённые жизни российских военнослужащих.
«Ровно в 10 часов 55 минут 31 мая 2023 года бригада понесла первые потери. По нашему штабу был нанесён ракетный удар. Погибли наши товарищи. Но уже на следующий день бойцы расчёта, пережившие атаку, многие с ранениями и контузиями, вновь приступили к выполнению боевых задач. Таким был характер "каскадёров" тогда. Таким он остаётся и сегодня», — сказал первый командир бригады Дмитрий Саблин.
Он подчеркнул, что за годы специальной военной операции ГРОМ «Каскад» стал одним из подразделений, стоявших у истоков современной российской беспилотной авиации.
«Но главной силой бригады всегда были не технологии, а люди — их профессионализм, верность товариществу и готовность выполнить задачу любой ценой», — отметил Дмитрий Саблин.
Памятник «Каскадёрам живым и павшим» был открыт в Москве в 2024 году. На мемориале увековечены имена военнослужащих бригады, погибших при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. На сегодняшний день на граните высечены имена 45 бойцов.
По словам Дмитрия Саблина, одной из главных целей ежегодных Дней памяти является поддержка семей погибших военнослужащих. В Москву для участия в памятных мероприятиях ежегодно приезжают родственники бойцов из различных регионов страны.
Накануне, 30 мая, в подмосковном Красноармейске в рамках Дней памяти состоялся турнир по рукопашному бою, в котором приняли участие молодёжь, ветераны, представители общественных организаций и семьи военнослужащих бригады. Победителей соревнований традиционно награждали дети погибших бойцов ГРОМ «Каскад».



