Дмитрий Саблин: Воины-интернационалисты стали примером для будущих поколений солдат и офицеров

15 февраля 2026 - 21:15

Герой России, первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин поздравил ветеранов с 37-й годовщиной завершения выполнения боевых задач Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Выступая в Государственном Кремлевском Дворце, он отметил, что военнослужащие 40-й армии в течение девяти лет и двух месяцев выполняли поставленные задачи, проявляя мужество и стойкость.

«Легендарная 40-я армия девять лет и два месяца громила банды террористов, защищала мирное население. Солдаты и офицеры, каждый день рискуя жизнью, мужественно, стойко и бесстрашно выполняли свой воинский интернациональный долг. Они выполнили свою официальную задачу, не допустили вторжения войск иностранных государств на территорию Демократической Республики Афганистан. К сожалению, это обошлось дорогой ценой. Погибли 14 960 человек, из них 13 833 солдата, офицера и генерала 40-й армии», — сказал Саблин.

Он также отметил, что воины-интернационалисты продолжили традиции своих отцов и дедов — участников Великой Отечественной войны, стали примером для будущих поколений солдат и офицеров и сегодня являются примером для участников специальной военной операции. 

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Москве прошли памятные мероприятия с участием представителей «БОЕВОГО БРАТСТВА», воинов-интернационалистов, ветеранов специальной военной операции, активистов «Волонтерской роты» и «Молодой гвардии». 

Утром на Поклонной горе в парке Победы состоялись митинг и церемония возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам. Позднее цветы были возложены к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, а также к памятнику маршалу Георгию Жукову — в память о погибших защитниках Отечества. 

Торжественное мероприятие, приуроченное к 37-й годовщине завершения выполнения боевых задач Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, состоялось вечером в Государственном Кремлевском дворце. Открывая вечер, Саблин зачитал обращение президента России Владимира Путина.

«15 февраля 1989 года — значимая, незабываемая дата в ратной истории Отечества. Мы гордимся нашими солдатами и офицерами, гражданскими специалистами, которые с честью выполнили свой долг. Защищая национальные интересы Родины, они достойно прошли через нелегкие испытания, проявили стойкость и мужество, сострадание, милосердие и благородство», — говорится в обращении главы государства. 

В рамках вечера Герой России Максим Бахарев прочитал стихотворение собственного сочинения. Состоялся концерт с участием Льва Лещенко, Александра Маршала, Надежды Бабкиной, Олега Газманова, Сергея Волчкова, а также группы Голубые береты и других исполнителей.