Дмитрий Саблин рассказал о ходе строительства станции метро «Аэропорт Внуково»

10 марта 2023 - 18:17

Осенью этого года до аэропорта Внуково можно будет добраться на метро, сообщил депутат Госдумы Дмитрий Саблин на своей странице в социальной сети.

«Жители района ждали этого события 20 лет. Станции официально присвоено название — «Аэропорт Внуково». Выбор сделали жители столицы в ходе голосования проекта «Активный гражданин». Станция полностью подземная, интегрирована она непосредственно в здание аэровокзального комплекса Внуково. Из вестибюля можно будет выйти через подземный переход в Терминал А аэропорта, в терминал Аэроэкспресса и к привокзальной площади на примыкании к ней 1-й Рейсовой улицы», — говорится в сообщении.

Как отметил Дмитрий Саблин, сейчас переустройство инженерных сетей станционного комплекса выполнено на 91%, ограждающие конструкции установлены полностью, земляные работы тоже завершены, устройство основных конструкций выполнено на 80%, архитектурно-отделочные работы служебной зоны выполнены на 75%, архитектурно-отделочные работы пассажирской зоны выполнены на 79%. Художественное оформление станции посвящено гражданским самолетам конструкторского бюро Туполева, имя которого носит аэропорт. Стены будут украшены тематическими иллюстрациями.

«Город выполняет важнейшую задачу – провести линию метро до районов, где его не было, и сделать это максимально комфортно для жителей столицы, чтобы станция находилась в шаговой доступности. В ближайшее время у жителей района Внуково появится возможность лично ознакомиться с ходом работ на станции и стать свидетелями этого исторически важного для Москвы и горожан процесса», — заключил парламентарий.

Решение о продлении Калининско-Солнцевской линии от станции «Рассказовка» принял мэр Москвы Сергей Собянин в 2017 году. Длина участка с двумя новыми станциями «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» составит 5,2 км. Ввод – 2023 год.