Дмитрий Саблин: «Подвиг Жени Родионова оставил глубокий след в сердцах людей по всему миру»

24 мая 2023 - 11:35

23 мая, в День памяти Евгения Родионова, в деревне Сатино-Русское Щаповского поселения Новой Москвы собрались сотни паломников из разных регионов России и зарубежных стран.

Участники памятных мероприятий возложили цветы и венки к воинскому захоронению российского пограничника, поклонились иконе в Часовне воинской славы и выразили благодарность и признательность матери погибшего защитника Отечества Любови Васильевне Родионовой. Событие объединило первичные и местные отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» города Москвы, военнослужащих и ветеранов погранвойск, учащихся кадетских классов, жителей Новой Москвы, ветеранов.

Мероприятие ежегодно проходит при организационной поддержке депутата Госдумы РФ, перового заместителя председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрия Саблина.

Парламентарий напомнил о подвиге Евгения Родионова на своих страницах в социальных сетях.

«Сила веры и преданности может преодолеть любые трудности и препятствия. О подвиге Жени знают и помнят тысячи паломников, которые приезжают поклониться к его воинскому захоронению, к часовне воинской славы, которую мы построили в Щаповском поселении. Вот и сегодня на Сатино-Русском кладбище собрались пограничники из разных регионов России, кадеты, юнармейцы, жители поселения. Низкий поклон маме Евгения, Любови Васильевне, которая все эти годы дарит людям свет, поддержку, помогает семьям погибших защитников, а сегодня — еще и фронту», — написал Дмитрий Саблин.

В 1996 году, во время службы в Чеченской республике, российский пограничник Евгений Родионов был взят в плен чеченскими боевиками, где после пыток и угроз был обезглавлен за отказ отречься от своей веры и снять православный крест. Захоронение Евгения Родионова находится на кладбище Сатино-Русское в Щаповском поселении Москвы. В 2019 году Всероссийской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО» учреждена медаль «За верность», на которой изображен Евгений Родионов с символами веры. В 2021 году по просьбе жителей поселения Дмитрий Саблин построил Часовню воинской славы на территории щаповского Храма Вознесения. Часовня открыта в честь 25-летия подвига Евгения Родионова и посвящена всем защитникам Отечества, которые отдали жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, в Чечне и других войнах и вооруженных конфликтах.