Дмитрий Саблин обсудил обстановку в новых регионах с экспертами ЭИСИ

11 мая 2023 - 19:36

В День ДНР, 11 мая на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Новые регионы в новой реальности».

Восстановление регионов идет сейчас как никогда стремительно. Люди не видели такой динамики развития, поделился зампредседателя Комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин, рассуждая о сегодняшнем дне родного города Мариуполя.

«Я раньше не видел таких масштабных строек, которые идут там сейчас. Строятся целые микрорайоны, новые школы, садики. Сегодня город Мариуполь полон жизни, надежды на светлое будущее. Год назад была задача просто напоить людей, был сумасшедший дефицит воды. Потом задача — людей накормить, дать им свет. Вопрос восстановления Мариуполя держит на личном контроле Президент. Недавно было восстановлено трамвайное движение, поражает динамика строительства города. Люди благодарны всей большой стране, ведь, бесспорно, Мариуполь всегда был русским городом и ждал соединения со своей Родиной. Эта мечта жила в наших сердцах. Все хотят мира, но мы все понимаем, что мир может быть только на наших условиях», — подчеркнул спикер.

Дмитрий Саблин находится в ДНР с начала спецоперации. По словам парламентария, еще недавно в Мариуполе не было ни одного целого окна в домах, казалось, что уйдут десятилетия, чтобы восстановить город, но все происходит стремительно.

Полковник Дмитрий Саблин сформировал в зоне проведения СВО отряд аэроразведки БАРС «Каскад», который выполняет боевые задачи по всей линии фронта и «за ленточкой».